В Сочи построят суперпорт

Сегодня ни один порт на Черном море не в состоянии принять суда длиной свыше 300 м. И вот теперь Сочи претендует стать единственным городом на всем побережье, в акватории которого будут свободно размещаться огромные круизные теплоходы.

Морской пассажирский порт в Сочи - это один из 340 объектов, входящих в программу олимпийского строительства. Тендер на постройку выиграли московские специалисты.
- Сейчас документы отправлены на рассмотрение в «Главгосэкспетизу России», - говорит руководитель проекта Управления «Инжтрансстроя» Александр Морозов. - Предстоит возвести сооружения непосредственно в море, неподалеку от существующего порта. С этой целью значительную часть акватории засыпят грунтом. Вновь образовавшаяся территория протянется от берега на полтора-два километра. По ней пройдет государственная граница России. Тут же построят подковообразный терминал, в котором разместятся залы ожидания, стойки для регистрации пассажиров, зона обработки багажа, пункты пропуска, таможенные и прочие службы. Рядом поднимется 11-этажное административное здание. На его крыше оборудуют вертолетную площадку.
Здесь же намечается обустроить причал для парома класса «Princess Victoria»: длина судна - сто метров, вместимость - 500 пассажиров и до 150 легковых автомобилей и автобусов. На северном ограждающем моле предусмотрены две стоянки для океанских круизных теплоходов. Для приема таких монстров придется углубить акваторию с нынешних 13 до 18 метров.
На новый порт государство выделяет 3 млрд. руб. Комплекс должен войти в строй в феврале 2013 года.

Источник: http://www.eg.ru/daily/melochi/14468/

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.