Насыпные острова, как объект инвестирования: первый блин олимпиады Сочи 2014

14 июля 2009 года был принят Генеральный план города Сочи, в который не вошли насыпные острова. Какова вероятность их появления в ближайшем будущем? Какова вообще вероятность их появления? Читаем далее...

Услуги проектной организации по изменению генплана стоят очень дорого. Согласования с чиновниками длятся от нескольких месяцев до нескольких лет. Если проект не попал в генплан, он уже непригоден для инвестиций. Подготовка проекта генерального плана города, вместе с правилами землепользования и застройки, например такого небольшого, как Тугулым Свердловской области, стоит около 3,8 миллионов рублей.
http://www.uralstroyinfo.ru/?id=68&tender=2862
Соответственно можно предположить, сколько стоит внесение изменений в изготовленный генплан, с учетом того, что это делается отдельным постановлением главы администрации и может быть проведено через местный Совет депутатов и Архитектуру. При выяснении вопросов, связанных с инвестиционными рисками проектов, в первую очередь инвестор смотрит на соответствие документации на земельный участок законодательству РФ, а так же своим нуждам. В том числе категорию и целевое назначение участка, которое строится на разрешенном использовании, виды которого прописаны в генеральном плане города. Как быть, когда таких видов нет в связи с отсутствием самого генплана? Есть над чем задуматься. Так же не понятно, выделены ли бюджетные деньги? А если выделены, то, собственно под что?
Эти и многие другие вопросы остаются без ответов. Думаю, что я просто не имею достаточной информации, так как к органам государственной власти отношусь с уважением и уверен, что подобных ошибок они не допустят.

Официальная цитата поста в газете Юг Деловая:
http://www.dg-yug.ru/a/2009/07/23/Nasipat_ostrova_u_Sochi_p

ВложениеРазмер
Image icon Homar_Olimp_2014.jpg44.67 КБ
Image icon Federaziya_olimp_2014.jpg38.59 КБ

А что за острова? Первый раз слышу... что на них хотят построить?

остров Федерация....инвестор сдулся

Один из самых официозных проектов строительства олимпийских и проолимпийских объектов. Самый мощный остров "Федерация".
Остров Федерация — инвестиционный проект по созданию морского курорта на искусственном архипелаге в акватории Чёрного моря города Сочи. Имя проекта связано с тем, что очертания его береговой линии будут повторять контуры границ Российской Федерации.
Более подробно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%A4...
На самом деле очень интересная задумка, но насколько реализуемая? С моей точки зрения - не реализуемая вообще, так как понимая трудность оформления, изыскания инвестиций и реализации, с использованием современных технологий, которые подрядчикам нашим, практически не известны, могу предположить, что объекты не окупаемы вообще. И из федерального бюджета будут профинансированы не на 100% по определению. Зачем тогда они нужны? Разве только если: "Партия сказала "Надо", комсомол ответил "Да".

Сдулся - не то слово. Инициатор и организатор проекта - компания "М-Индустрия", девелопер из Санкт-Петербурга. На официальном сайте об этом авантюрном проекте не сказано ни слова http://www.m-industry.ru/objects.html
Думаю, что и основной инвестор проекта - финансовая компания «Allied Business Consultants» (Объединенные Арабские Эмираты) не осилила задачу в "кризисный год".

Жаль, а было бы очень мощно.

Согласен. Вообще-то задумывались три крупных острова, "Федерация" из которых - самый большой. В общем островов должно быть более 10.
Надеюсь что-нибудь измениться, или денег хватить хотя бы на "Сакуру" или "Хомар". Сам по себе проект подобного масштаба это и Pr, и статус, и новая достопримечательность. Вернем проекты 60-х! Насыпем острова, а реки завернем вспять, сроем горы и сформируем новые.

"Проект марины островного типа "Хомар" реализует ростовская компания ООО "Хомар". Проект прошел государственную экологическую экспертизу и представляет собой насыпной остров в 250 м от берега южнее мыса Видный около поселка Хоста. На нем предполагается возвести в общей сложности до 500 000 кв. м недвижимости - отель, бизнес-центр с конгресс-холлом и подземной стоянкой, SPA-отель, спортивный центр и аквапарк. С материком остров будет соединен автомобильным и пешеходным мостами. Автомобильный мост будет выходить на федеральную трассу Джубга-Сочи."
Источник: http://www.pro-n.ru/news/11.01.2008/2.html

Внимание! Комментарий будет опубликован после проверки администратором. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт для добавления комментариев без подтверждения администратором.
Отправить заявку на приобретение квартиры в Краснодаре
В ответ на вашу заявку застройщики и специалисты по недвижимости Краснодара бесплатно предложат вам варианты покупки квартиры в краснодарских новостройках в удобном для сравнения виде. Посмотреть свою заявку и предложения по ней можно на странице заявок http://dolevoe.info/zayavki.